美发行业的现状是怎样的?

这是一个混乱的时代!

一,技术流!奉行技术是天,技术是一切!敢花钱,舍得花钱!收费贵,相信只有贵的,才是好的!

二,管理流!尊重人心,懂得人性,善用资源和计谋,懂得取舍,相信营销是一切!

三,迷茫流!不知道方向,不清楚钱途!随波逐流!

各种教育,各种学习,百花齐放!

各种模式,各种套路,五花八门!

但是,能挣钱的人永远都是爱学习,懂得感恩,不怕吃亏的人!

祝福美业人!

美发行业的前景怎么样?

朋友你想多了,很赚钱只是你自己的想象,因为在外行眼中美发是个一本万利的行当,剪个头发也没什么成本,还能收到几十甚至上百,烫染个头发就要四五百,这是多大的利润啊,哈哈!所以说隔行如隔山,你看到的只是表象的东西,而美发店是通过洗剪吹烫染在做生意,既然是生意就需要个场地,场地需要租金。有了房子还需要装修,还需要一套设备,需要一整套洗发烫发染发护理造型定型的产品,当然还需要招募理发师、助理等,这些都是需要钱的。

下面说一下理发店的成本、收入和盈利的计算方法,了解了这些你自己都能算出来美发行业到底是不是很赚钱了。

客单价:一个月阶段客人的评价消费单价。总收入÷总客数=客单价。比如一个月接待了1000个客人,毛收入是30000元,计算的结果是30000÷1000=30,那么这个店的平均客单价只有30元。这说明这家店的收费很低,1000个客人每人评价消费30元。

客成本:一个月所有支持的平均成本,平摊到每个客人的身上,公式只这样的:总支出÷总客数=客成本。比如这个店一个月支出了20000元(房租、水电、税收、产品消耗、人员工资等),计算结果是20000÷1000=20元,也就是每个客人评价支出的成本是20元。

单客获利:就是评价每个客人赚取的利润。客单价-客成本=单客获利。把上面计算好的客单价-客成本30-20=10,也就是说每个客人只获得了10元的利润。

纯收入就曾与1000个客人×10元=10000元,扣除折旧费、风险金、股东分红,老板的收入不如打工的多,这就是美发店的现状。

上面这个计算是个简单的平均值,而真正的经营情况还要看费用和收入了。美发业最大的成本是房租和人工工资,房租几乎占了成本的30%,人工差不多也有40%,各种杂项占30%。从现在的经营情况来看,美发店真正赚钱的不多,大部分都是混个温饱而已。

开店容易守店难,雇佣员工就需要管理,要赚钱就要懂得经营之道,绝对没有你相信的那么简单,阻隔门面,装修一下,贴几面镜子,买上几把椅子,进点产品,雇几个人就开门营业了,我只能说你想多了,如果这么简单理发店老板都是富翁,但事实却是比上不足比下有余,真是个苦逼的职业。

个人观点,不喜勿喷!喜欢我的观点麻烦给个赞,了解更多发型资讯,可关注点右上角关注,每天给你更新最新的发型动态以及流行趋势,希望能够帮到各位!

CC

相关文章